Résultats Compétitions

 

La dernière de l'année, dans des conditions difficiles , des organismes fatigués par la chaleur , une préparation physique limitée par la vidange de la piscine et une saison longue et intense due au nouveau programme du Natathlon n'auront pas mis nos nageurs dans les meilleurs conditions possible.

 

 

Malgré toutes ces difficultés, nos jeunes ont bien bataillé, quelques nouveaux records du club sont encore tombés.

 

 

A la finale Interrégionale:

 

  • Salma passe de la 130 ième position à la 109 ième, avec des temps plutôt intéressants sur 400 nl / 50 nl et 200 4 nages, un temps correct sur son 100 dos, moins bien sur 100 Brasse et 100 pap. Elle termine 2ième meilleure 2003 de la Région.

 

A la finale Régionale :

 

  • Marie Lou passe de la 1ère à la 5 ième place mais améliore tous ses chronos et bat le record du club sur 50 Dos dans les catégories 12 et 13 ans en 37''66 contre 38''10 ( record de Maylis dans la catégorie 13 ans ), chrono qui la classe 47ieme nageuse Française de ça catégorie sur plus de 2 000. Elle bat également le record du 400 Nl dans la catégorie 12 ans en 5'38''80 contre 5'58 ( record d'Eloise ) et termine 4ieme 2003 du NatathloN.

 

  • Eloise reste à la 4 ième position, réalise un bon 400 Nl et 200 4 nages, un 50 Papillon correct avec une médaille d'or à la clé , petite contre performance sur 100 Nl. Elle termine 19ieme 2002 du Natathlon ( 24ième l'an dernier ), une progression constante au classement au fil des années .

 

  • Laurianne reste également à la 12 ième place et améliore tous ses chronos, également dans le top 30 Régional avec la 30 ième place, elle termine 24 ième 2002 Régionale du Natathlon, une progression également constante ( 26ième l'an dernier )

 

  • Ivana passe de la 11 ième à la 9ième place , elle améliore également tous ses chronos malgré quelques problèmes techniques ( perte de lunettes sur 200 4 nages ), elle récolte une médaille de bronze sur son 100 Nl et termine 6ieme 2003 de la Région.

 

  • Lisa passe de la 16 ième à la 14 ième place, elle réalise de belles courses sur 400 nl / 50 dos et 200 4 Nages, moins bien sur 100 Nl. Elle termine à la 32 ième place régionale et 26 ième 2002, probablement la plus grosse progression de l'année.

 

  • Lucie, seule qualifiée dans sa catégorie, réalise un super 50 Nl, un bon 50 Brasse mais signe 2 contre performances sur 200 nl et 100 4 Nages .Malgré sa déception, elle peut être fière d'être parmi les 20 meilleures Poussines de la Région

 

Des résultats satisfaisants au vu des conditions, une grosse marge de progression existe et laisse entrevoir un bon avenir pour les prochaines années si leur investissement reste le même.

 

Félicitations à nos nageuses, en vous souhaitant à tous et à toutes d'excellentes vacances.

 

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur engagement et leur temps passé pour le club et leurs enfants.

 

Rendez-vous aux alentours du 24 Août.

 

 

Télécharger
resultats_competition_2015-07-05.pdf
Document Adobe Acrobat 465.3 KB

Coupe de France des Départements

Une compétition dans une bonne ambiance, regroupant les 11 meilleurs nageurs de chaque département

6 Luronnes étaient du déplacement, elles réalisent de très bons résultats dans l'ensemble.

 

Laurianne améliore son 100 brasse de 2'' ( 1'33 contre 1'35 ), Eloise son 100 papillon de 2'' ( 1'19 contre 1'21 ) et Marie Lou son 100 Dos de 4'' ( 1'18''5 contre 1'22''5 ), Lisa améliore son 100 Nl de quelques centièmes alors que Salma et Ivana font légèrement moins bien que leurs meilleurs chronos.

 

Elles terminent avec les nageuses de Vesoul et de Gray à une excellente 46ieme place / 82 départements avec un total de 10 395 points ( 74 ieme la saison dernière avec 8 897 pts ).

 

C'est également le meilleur classement filles jamais réalisé depuis ces 14 dernières années ( généralement, la Haute Saône termine toujours entre la 69ieme et la 80 ieme position ).

 

Durant cette compétition, toutes les nageuses du département ont fait preuve d'un bon esprit d'équipe.

 

Mais ….. Où vont s'arrêter nos nageuses Luronnes nées en 2002 et 2003 ?

 

Cette année, dans leurs catégories, elles ont battu pas moins de 20 records du club, certaines ont même déjà battu les records du club de la catégorie d'âge supérieur.

 

Ce week-end:

  • Marie Lou affole les chronos, elle améliore son propre record dans sa catégorie en 1'18''36 contre 1'22'32 et se permet également de battre le record de Lydie Pelliccia dans la catégorie 13 ans qui était de 1'19''38. Elle est également à 15 centièmes du record de la catégorie 15 ans et réalise la meilleure performance de l'année avec plus de 5 '' sur sa poursuivante Doloise.
  • Eloise affole également les chronos, elle améliore son propre record dans sa catégorie en 1'19''48 contre 1'21''27, elle bat également le record de Fanny Hannouz dans la catégorie 14 ans qui était de 1'20''16 .


Une année exceptionnelle, les records dans ces catégories vont être difficiles à aller chercher.


Championnat de Franche Comté Toutes Catégories

 Compétition réunissant les meilleurs nageurs de la Région, nos jeunes ont en grande majorité répondu aux attentes.

 

  • Lou améliore tous ses chronos sur 50 ,100 et 200 Brasse et passe très près d'une qualification pour les Inter régionaux par grille de série.
  • Lydie améliore encore ses chronos de quelques centièmes et confirme ses temps de qualification pour les Championnats de France Nationale 2 auxquels elle participera à Metz le week end du 10 Juillet.
  • Gilles valide sa qualification pour les Inter régions de la saison prochaine mais rate de peu la qualification pour les Nationales 2 sur 50 Brasse , il réalise de belles courses sur 50 et 200 Brasse, un peu décevant sur son 100 Brasse.
  • Thomas réalise un très bon 100 et 200 Nl, manque son 50 suite à une glissade sur le plot de départ, un 50 papillon plutôt correct , il confirme sa qualification pour les régionaux sur 100Nl et 50 Papillon.
  • Lucie réalise des chronos moyens, gênée par une douleur récurrente à son épaule.

 

Au niveau des classements, Lydie termine Vice championne de Franche Comté sur son 50 Dos et en quatrième position sur 100 Dos.

 

Lou termine 4ieme de la finale à seulement 20 centièmes du podium .

 

Gilles termine Champion deFranche Comté sur 100 Brasse, Vice champion sur 50 Brasse et sur la dernière marche du podium sur 200 Brasse.

 

La dernière de l'année pour la plupart de nos nageurs se termine donc plutôt bien avec 2 petits regrets sur 2 courses où l'on a dû rester sur notre faim ( 100 brasse de Gilles et 50 Nl de Thomas ).

Télécharger
resultats_28407.pdf
Document Adobe Acrobat 199.8 KB

Finale du challenge des jeunes

 

Ce week end a eu lieu la finale du Challenge jeunes, une compétition où nos 7 Poussin(es) se sont bien illustrés.

 

Des chronos très intéressants chez tous nos nageurs qui terminent l'année en beauté.

En plus d'excellents résultats, nos nageurs ont répondu présent pour le classement final des 3 plots.

 

Chez nos filles de 2004, Lucie termine vice championne de Haute Saône , Iman termine sur la 3ieme place du podium.

Manon réalise pour sa première année de compétition d'excellents résultats

 

Pour nos deux filles de 2005, Lisa Marie termine vice championne de Haute Saone tandis que Léa Marie termine sur la 3ieme place du podium.

Rémi, seul garçon Luron de 2005 ayant participé à toutes les épreuves, termine Champion de Haute Saône dans sa catégorie,

Sébastien se débrouille également bien sur ses 2 courses de la journée, en particulier en Brasse.

 

Félicitation à notre relais Poussines composé de Lucie, Iman, Léa Marie et Lisa Marie qui terminent en 1ère position devant Vesoul et Gray.



Championnat de Haute Saône / Challenge des Jeunes

 

Ce week end ont eu lieu les Championnats de Haute Saône couplés avec le Challenge des jeunes, deux compétitionsen une pas si simple à organiser où Arnaud s'est bien débrouillé en informatique pour une première,

sans connaissance du logiciel et où Anne Laure également

 bien géré la chambre d'appel.

 

 Ces compétitions de fin d'année, dont le seul objectif était de faire le point sur l'état de forme de nos nageurs sans préparation particulière, nous a montré quelques surprises, en voici quelques exemples :

 

  • Thomas explose son chrono sur 100 pap en 1'09 contre 1'16
  • Lou son 200 Brasse en 3'12 contre 3'16
  • Eloise son 50 pap en 35'60' contre 39''
  • Manon son 50 nl en 33'' contre 37''
  • Lisa son 100 4n en 1'24 contre 1'29

 

D'autres nageurs ont été un peu plus dans le dur, pour la plupart, rien d'alarmant , les objectifs principaux étant les Championnats de Franche Comté pour les grands le week-end prochain et la Coupe de France des départements pour les plus jeunes le week end du 20 – 21 Juin à Lons Le Saunier.

 

Comme à son habitude des records du club sont tombés :

 

  • Salma bat son propre record du 50 nl dans la catégorie 12 ans en 32''93 contre 34''08
  • Marie lou bat son propre record du 50 dos dans la catégorie 12 ans en 38''51 contre 41''12
  • Salma bat le record d' Aimé Lombard sur le 50 brasse en 42''63 contre 43''02 dans les catégories 12 et 13 ans
  • Eloise bat le record de Fanny Hannouz sur le 50 pap en 35''60 contre 39''01 dans les catégories 13 ans
  • Eloise bat son propre record du 50 pap dans la catégorie 13 ans en 1'21''27 contre 1'24''45
  • Thomas Rapebach bat le record du 50 Papillon dans les catégories 16 ans et +
  • Gilles bat son propre record du 50 Brasse en 32''81 contre 3'''99 dans les catégories 17 ans et + ainsi que du 200 brasse en 2'45''09 contre 2'49''93


Un grand merci à tous nos bénévoles pour leur investissement dans cet événement et sans qui nous n'aurions pas pu organiser cette compétition.

 

 

 

 

Télécharger
resultats_globaux challenge jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 410.0 KB
Télécharger
resultats_globaux championnat de haute s
Document Adobe Acrobat 419.4 KB

NATATHLON ( dernier Plots)

Encore une fois, nos Poussin(es ) et Benjamines ont su répondre présent, de très bons chronos et de belles surprises.


Pour les Benjamines

Grâce à leurs performances du jour, elles sont toutes assurées de participer au minimum à la finale Régionale du Natathlon ( 30 meilleures de la Région ) .

 

1 de nos nageuses participera à la finale Inter-régionale, compétition regroupant les 136 meilleures nageuses de la zone NORD EST, une première depuis la reprise du club il y a 4 ans.


Pour revenir à la compétition, chez les Benjamines, 16 chronos ont été amélioré ( dont 13 de plus de 3'' ), 5 égalés pour une seule petite contre performance.


Chez les Poussin(es) de superbes chronos pour Lisa Marie qui explose 4 de ses 5 chronos, des résultats plus mitigés pour nos autres Poussin(es) avec cependant un joli 100 Brasses de Lucie et un bon 200 nl de Rémi et Léa Marie.

Pour nos Poussin(es), nous attendons le classement définitif et espérons avoir 2 ou 3 de nos nageuses qualifiées pour la finale Régionale où les places sont chères, 20 pour les Poussines 2 et seulement 10 pour les Poussin(es) 1.


A noter également que 5 de nos Benjamines font partie des 10 meilleures nageuses du département, ce qui signifie qu'elles devraient probablement participer à la Coupe de France des Départements.


Voici les plus grosses performances :

  • Eloise améliore son temps de 12'' sur 200 brasse
  • Laurianne de 6'' son 200 brasse
  • Lisa de 8'' son 200 brasse
  • Marie Lou de 12'' sur son 200 pap
  • Salma de 8'' sur son 200 brasse
  • Lucie de 6'' sur son 100 brasse
  • Lisa Marie de 14'' sur son 200 nl et 5'' sur son 50 pap
  • Léa Marie de 7'' sur son 200 nl

Voici également les records du club réalisés ce week end :

  • Salma bat le record de Cindy valette sur 100 Nl en 1'10''02 contre 1'11'50 dans la catégorie 13 ans
  • Marie Lou améliore son record du 100 dos dans la catégorie 12 ans en 1'22''32 contre 1'22''88
  • Salma bat son propre record dans les catégories 12 et 13 ans en 3'12''67 contre 3'20''72
  • Marie Lou bat le record d'Eloise sur 200 pap dans la catégorie 12 ans en 3'17''36 contre 3'38''95


Nous pouvons être fiers de nos nageurs qui réalisent pour le moment une saison exceptionnelle.


Félicitation également à Gilles qui a participé ce week end à Chartres à la Coupe de France des Régions avec les 5 meilleurs cadets de la Région et qui entre pour la première fois dans le top 100 Français (81ieme) de sa catégorie d'âge avec un temps de 1'16''26 sur 100 Brasse.

 

 

Télécharger
resultats_globaux 10 ans et moins.pdf
Document Adobe Acrobat 620.2 KB
Télécharger
resultats_globaux 11 ans.pdf
Document Adobe Acrobat 651.7 KB
Télécharger
resultats_28393_j1_2015-05-17 - 12 13 an
Document Adobe Acrobat 723.4 KB

NATATHLON ( 3ième Plots )

De bonnes performances dans l'ensemble des 2 compétitions, chez les Benjamines 90 % des chronos ont été amélioré, certains ont même été explosé.


Chez les Poussines, nos 4 nageuses améliorent la plupart de leurs temps ( 14 sur 17 ), nos garçons réalisent des résultats très moyens lors de cette compétition malgré un travail sérieux à l’entraînement et vont devoir persévérer car ils sont capables de faire beaucoup mieux. .


Plus grosses performances du week-end :

Marie Lou améliore son temps de 10'' sur 200 Nl , de 11'' sur 200 dos et de 22'' sur 400 4 nages

Salma de 7'' sur 100 papillon

Ivana de 6'' sur 100 Brasses

Marie de 15'' sur 400 4 Nages

Candice de 5'' sur 200 nl

Iman de 20'' sur 400 Nl


Encore des records à la clé:

Candice bat son propre record du 200 nl dans la catégorie 13 ans en 2'35''33 contre 2'40''35

Marie Lou bat le record de Salma Driouech sur 200 nl dans la catégorie 12 ans en 2'39''07 contre 2'44''29

Lucie bat son record du 400 nl en 7'10''26 contre 7'15''56 dans la catégorie 11 ans

Marie Lou bat son propre record du 200 dos en 2'56''53 dans sa catégorie 12 ans ainsi que celui de la catégorie 13 ans détenu par Candice Denizot en 3'03''49

Salma bat le record du 100 papillon dans la catégorie 12 ans en 1'27''39 contre 1'33 anciennement détenu par Fanny Hannouz


Encore 2 mois et demi d'effort pour terminer l'année en beauté après une année de travail sérieux.

Télécharger
2015-04-12-resultats-Natathlon-Dole-10an
Document Adobe Acrobat 663.8 KB
Télécharger
2015-04-12-Resultats-Natathlon-Dole-11an
Document Adobe Acrobat 688.7 KB
Télécharger
natathlon benjamines.pdf
Document Adobe Acrobat 599.3 KB

Challenge des jeunes (Vesoul)

 

Une compétition départementale où nos plus jeunes nageurs ont pu se confronter aux autres clubs du Département, la plupart ont amélioré leurs chronos avec quelques belles surprises.

 

A la clé également de nombreuses médailles, 9 sur 20 possible.

 

Des résultats conformes aux attentes au vu de la préparation de chacun.

 

Place à l’entraînement pour s'améliorer encore davantage et se préparer à des épreuves plus longues et difficiles.

 

 

Merci aux bénévoles et nombreux parents pour leurs déplacements.


Télécharger
resultats challenges.pdf
Document Adobe Acrobat 112.5 KB

NATATHLON ( 2ième plots) / NATATHLON Poussin(es)

 

Un week-end compliqué à organiser avec 2 compétitions à plus de 150 km d'intervalle.

 

Pour la compétition ayant eu lieu à Lons le Saunier avec nos Benjamin(es), tous nos nageurs ont bien nagé, ils ont tous réalisé d'excellents chronos sur 800Nl ( supérieurs aux attentes ), 200 Pap et 200 Brasses malgré un enchaînement de courses assez important.

 

Des chronos également améliorés pour la plupart de nos jeunes sur le 100 Nl, quelques déceptions sur 100 Dos, mais vraiment rien à leur reprocher après une journée où ils auront nagé plus de 1 km 400 de courses sans compter les échauffements.

 

Un grand plaisir de voir nos nageurs tout donner .



De nombreux records sont tombés :

  • Salma bat le record dans la catégorie 12 ans sur 100 nl en 1'13''47 anciennement détenu par Ivana en 1'16''84

     

  • Candice bat le record de sa catégorie 13ans sur 800nl en 10'59''79 anciennement détenu par Maylis Olivier en 11'48''50 et celui de Fanny Hannouz en 11'12 dans la catégorie 14 ans.

     

  • Marie Lou bat le record du 100 dos dans sa catégorie 12 ans en 1'22''85 anciennement détenu par Ivana en 1'26''42

     

  • Salma bat le record de sa catégorie 12 ans sur 200 brasses en 3'20''02 anciennement détenu par Aimée Lombard en 3'29''90 ainsi que celui de la catégorie 13 ans détenu par Lou Scheneider en 3'20''50

     

  • Eloise Despaquis bat son propre record du 200 papillon en 3'03''12 contre 3'29''55

  • Mael sauce bat le record de Titouan Morlot sur 50 dos en 58''66 contre 58''97


Pour ce qui est de la compétition des Poussin(es) à Montbéliard, nos 2004 ont eu des résultats mitigés, un superbe temps et un bon classement pour Lucie sur 100 nl ( dans les 5 premières ) ,un 400 Nl plutôt correct, un peu moins bien sur son 100 brasse et son 100 papillon.

 

Iman réalise de son côté un bon 100 dos, moins bien en crawl et en brasse.

 

Pour ce qui est de nos 2005 ,Lisa Marie et Léa Marie réalisent de très jolis chronos et un joli classement sur 50 dos et 50 crawl ( dans les 7 premières ), un gros travail de foncier va être mis en place afin d'améliorer leur 200 nl ainsi que leur 50 papillon, de bonnes bases techniques étant acquises pour leur âge.

 

Nos garçons Maël et Rémi ont fait de superbes chronos dans leur spécialité ( brasse), encore du travail à effectuer sur les autres nages.



Merci à Manu et Justine d'avoir encadré nos Poussines , à nos officiels ainsi qu'aux parents qui ont été nombreux à faire partie des déplacements.

 

Télécharger
resultats lons le saunier.pdf
Document Adobe Acrobat 205.1 KB
Télécharger
resultats Montbéliard.pdf
Document Adobe Acrobat 136.4 KB
Télécharger
resultats montbéliard (2).pdf
Document Adobe Acrobat 121.1 KB

NATATHLON (1er Plot )

1ère étape du nouveau Natathlon Régional, désormais composé de 4 plots à la place de 3 ainsi que d'épreuves beaucoup plus complexes.

 

1er gros test pour nos nageurs avec des épreuves innovantes dont certaines jamais réalisées tels que le 400 4 Nages, probablement l'épreuve la plus difficile à réaliser.

 

Nos jeunes nageurs étaient donc face à l'inconnu, ils ont su répondre présent en effectuant des temps plus que satisfaisants.

 

 

Tous nos nageurs ont réalisés des chronos supérieurs aux attentes sur leur 400 4 nages et ont réalisés les objectifs attendus sur 200 Dos, 100 Brasses et 100 Pap, seuls les résultats du 200 Nl ont été mitigés.

 

Pour ce qui est du classement de ce premier plot, nos jeunes sont plutôt bien positionnés, l'objectif étant de placer le maximum de nos nageurs dans le top 30.

 

Il faudra cependant attendre la fin du 2ème plot pour avoir une idée sur leur classement final. 

 

Encore une fois, de nombreux records ont été établis, les voici ci-dessous:

 

- Salma bat son propre record du 200 Nl en 2''44''29 soit 0''20 de mieux

- Candice bat le record de Maylis Olivier sur 200 Dos en 3'03''49 contre 3'08''74 en catégorie 13 ans

- Marie Lou bat son propre record du 200 Dos en 3'07''39 contre 3'13''65

- Salma bat son propre record du 100 Brasses en 1'30''88 contre 1'31''33 dans la catégorie 12 ans
-  Eloise bat son propre record du 100 Papillon en 1'24''50 contre 1'26''24
- Salma bat le record de Delphine Seguin sur le 400 4 Nages  en 6'33''63 contre 6'54

Salma  réalise également le 40ème meilleur chrono français de sa catégorie sur 100 brasses

 

Prochaine étape stage de Vichy pour des résultats encore meilleurs.


Télécharger
resultats_globaux.pdf
Document Adobe Acrobat 661.7 KB
Télécharger
Classement des nageurs sur plusieurs epr
Document Adobe Acrobat 600.3 KB

Challenge des Jeunes / Circuit Régional

Ce week-end a eu lieu à Lure le Challenge des Jeunes, une compétition regroupant les plus jeunes et meilleurs nageurs du Département nés entre 2004 et 2008.

 

Une compétition où nos 10 nageurs se sont bien illustrés avec 8 podiums sur un total de 10 courses, un très bon résultat en sachant que pour 6 d'entre eux, il s'agissait de leur première compétition .

Durant ce même week-end, nous tenons à féliciter 5 de nos jeunes nageurs pour leur participation au «  Pass'compétition » qui s'est déroulé à Vesoul , diplôme qu'ils ont tous validé.

 

Celui ci leur permettant d’accéder aux compétitions de niveau Régional avec tous les meilleurs 2004 – 2006 de la Région.

Félicitation à Léa Marie Antonio, Manon Poulain, Manon Viry, Sébastien Trinder ainsi que Rémi Gilet , qui réalisent donc un sans faute .

Un joli 100% de réussite pour nos Dauphins Lurons.

Félicitations également à Thomas Rapebach et Lucie Bringout qui se qualifient ce même week-end lors du circuit régional pour les Championnats Régionaux d'Eté et rejoignent donc nos 5 autres nageurs déjà qualifiés ( Maylis Olivier, Lou Scheneider, Lydie Juncker, Paul Scheneider et Gilles Schneider ).


Télécharger
challenge lure hors pass'compétition.pdf
Document Adobe Acrobat 37.7 KB
Télécharger
100 dos dames challenge jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 380.5 KB
Télécharger
resultats 100-dos-mes.pdf
Document Adobe Acrobat 378.7 KB
Télécharger
resultats circuit regional.pdf
Document Adobe Acrobat 189.9 KB

Interclubs Benjamins ( plots 2 ) / Minimes

Félicitation à toutes nos filles pour leurs très bonnes performances.


Un superbe classement pour nos 2 équipes Benjamines.


L'équipe 1 termine 4 ième derrière Dole, Belfort et l'AS Montbéliard , juste devant le Val de Gray Natation et Alliance Besançon Natation.


L'équipe 2 termine également dans une très belle position avec une 12ieme places sur 20 équipes, 2ième meilleures équipe 2 à seulement 100 points de Belfort, devant l AS Montbéliard, ANB et les équipes 1 de Delles, Valentigney et Lons le Saunier.


De très belles performances dans l'ensemble.


Pour notre équipe filles Minimes, un classement très moyen, une 8ieme place sur 9 à quelques points de Vesoul, huitième, et devant Lons le Saunier .


Encore une fois, quelques records du club ont été battus:


  • Salma bats le records d'Ivana sur 200 Nl dans la catégorie 12 ans avec un chronos de 2'44''59 contre 2'47.
  • Ivana bats un records de Lydie Pelliccia dans la catégorie 12 ans datant de 2002 avec un chronos de 1'26''42 contre 1'28''70
  • Salma bats sont propre records dans la catégorie 12 ans sur 100 Brasse en 1'31''33 contre 1'34''28 ainsi que sur 100 4 nages en 1'25''81 contre 1'26''84


Félicitation à toutes nos nageuses et merci à tous nos bénévoles officiels, encadrants et photographes.


Télécharger
result-ic-min-250115.pdf
Document Adobe Acrobat 398.3 KB
Télécharger
result-ic-plot2-benj-250115.pdf
Document Adobe Acrobat 412.4 KB

Nationale 2 Hiver PB

Compétition de haut niveau, regroupant une grande partie du quart Nord Est et auquel ont pu participer Gilles et Lydie après avoir réalisé les minima lors des Championnats Régionaux d'Hiver.


Un bilan très positif, 4 finales B sur un total de 5 épreuves, dans une compétition dont le niveau était très relevé.


3ième meilleure performance régionale de l'année en 1'08''89 pour Lydie (bat son record personnel de 1''29) , derrière Lilou Jeanningros et Solène Grand Chavin, 2 nageuses qui ont tout de même battu à tour de rôle le record Régional du 50 dos datant de 1989 ( plus de 25 ans ) ce qui n'est pas rien.


Sur cette épreuve Lydie réalise la 5ieme meilleure performance régionale de l'année en 32''30 ( bat son record personnel de 0''24 et de 1''30 celui de la saison dernière ) .


A noter également un joli 50 Nl en 30''16,son meilleur chrono qui la rapproche de la barre symbolique des 30''00.


Un grand bravo à elle qui n'a rien lâché après une saison difficile .


Pour Gilles,il réussit à accrocher 2 finales B sur ses 2 courses,il réalise la 2ieme meilleure performance Cadet ( 6ième TC ) sur 50 Brasses et améliore son chrono de quelques centièmes en 32''95 contre 32''99 ( 34''01 la saison dernière ).


Son 100 Brasses a été un peu plus difficile en 1'13''08 ( record personnel : 1'12''49 ), un manque de jus sur le retour et de fréquence sur l'aller.


Quelques dixièmes à gratter sur les coulées et sur du travail de foncier pour passer sous la barre des 1'12''.


Des résultats satisfaisants dans l'ensemble durant un séjour de 3 jours plutôt agréable.



Championnat régionaux

 

Ce week end ont eu lieu les Championnats de Franche Comté, seulement 4 de nos nageurs y ont participés dont 2 visant une qualification pour les Nationales 2 Hiver Petit Bain.

 

Trois autres nageurs étaient qualifié mais ont été laissé au repos pour diverses raisons.

 

Des résultats moyens lors de la première journée, bien meilleur pour la deuxième, avec comme belle récompense une qualification pour les Nationales 2 Hiver petit Bain pour Gilles et Lydie, obtenu de justesse pour Gilles sur sa dernière nage grâce à un superbe 50 Brasses où le virage ( modifié durant l'échauffement ) a été décisif lui permettant de passer sous la barre des 33'' ( 32''99 ) pour la première fois.

 

Lydie a réalisé un chrono exceptionnel sur 50 Dos en 32''54 contre 32''90 ( 34''01 l'an dernier ) en testant une nouvelle approche sur son virage et son départ, des modificaions qui ont été bénéfiques et qui restent un point important à travailler, une véritable flèche dans la nage, elle perd malheureusement du temps dans ses coulée. Ceci reste un gros point faible face à ses concurrentes, le nouveau record du 50 Dos du club va être très difficile à faire sauter.

 

Félicitations à nos 4 nageurs, J-P , Lou, Gilles et Lydie, qui malgré une entame difficile se sont tous bien illustré durant cette compétition.

 

Télécharger
régionaux.pdf
Document Adobe Acrobat 232.9 KB

Championnat de Haute Saône et Challenge des Jeunes

Un bon week end avec de très bons résultats dans l'ensemble , à la clé, 7 nageurs réalisant les temps de qualification pour les régionaux , de nombreuses récompenses et une pluie de records personnels et du club.

 

Gilles réalise les temps de qualification pour les N2 PB du 19 – 21 Décembre sur 50 et 100 brasse à confirmer aux régionaux ( 33''10 pour 33''12 et 1'12''49 pour 1'13''10 )

 

Lydie réalise les temps de qualification pour les N2 GB Hiver et été sur 100 dos ( 1'10''26 pour 1'10''52 ), à confirmer aux Nationales 2 Petit bain fin Décembre .

 

Pour le challenge des jeunes, Lisa Marie ( 2005 ), Mael ( 2005 ), Candice ( 2002 ) et Jean ( 2002 ) terminent 3ième de leurs catégories, Lucie ( 2004 ) termine seconde et nos 3 Benjamines 1 ( 2003 ) Salma, Ivana et Marie-Lou terminent respectivement 1er , 2ième et 3ième

 

Côté records :

 

 

  • Salma Driouech bat le record du club de Fanny Hannouz en catégorie 12 ans sur le 50 nl avec un temps de 34''08 contre 34''63, record datant de mars 2005

  • Candice Denizot bat le record du club du 200 nl dans la catégorie 13 ans en 2'40''35 anciennement détenu par Salma Driouech en 2'48''23 qui améliore elle-même son propre record en catégorie 12 ans en 2'47''88

  • Eloise Despaquis bat le record de Valentine Olivier en 1'26''24 contre 1'26''60, record datant de Juin 2008

  • Salma driouech bat son propre record du club en catégorie 12ans en 1'26''84 contre 1'27''84 sur 100 4 Nages

    Ivana Skladzien bat le record du club en catégorie 12ans en 2'47''40 contre 2'47''88 sur 200 nl

     

    Merci à tous les parents, bénévoles et officiels pour leurs participations à cette compétition .

 

 

 

Télécharger
challenge des jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 427.7 KB
Télécharger
haute saone 2014.pdf
Document Adobe Acrobat 455.1 KB

Interclubs Toutes Catégories

 

Une compétition qui a débuté dans une belle ambiance,défilé déguisés, hola autour de la Piscine, où nos jeunes ont bien joué le jeu et fais preuve d'un bel esprit d'équipe avec deux excellents animateurs en la personne de Pascal et Maxime, présents pour booster nos nageurs et mettre le show, toutes les conditions étaient réunies pour passer une bonne journée.

 

Malheureusement, il y a des jours sans, et ça a été le cas pour notre équipe garçons dont les résultats certes corrects , ont été plombé par 2 disqualifications et quelques fautes techniques pour certains de nos nageurs,fautes qui ne devraient plus avoir lieu d'être, en particulier sur les phases de virages et de coulées.

 

Résultat, une 15 ième place sur 27 avec beaucoup moins de points que la saison dernière (8 610 contre 9 805 points ) entraînant un moins bon classement au niveau National ( 803 ième contre 672ième sur 1550 ,mais toujours mieux qu'il y a 2 ans où nos nageurs avaient terminé 1178ième ).

 

Pour les performances individuelles, la plupart des Garçons ont amélioré ou réitéré leurs temps, très peu ont fait moins bien.( 2-3 petit loupés, du à des soucis techniques et un manque d'entraînements)

 

Côté filles, elles ont fait le job, aucune disqualification, très peu de fautes techniques et de nombreux records personnels sans avoir eu de préparations particulières.

 

Niveau classement, elles gagnent une place par rapport à la saison dernière ( 12ieme sur 25 ) avec un nombre de points largement supérieur malgré une équipe rajeunie (9 823 point contre 9 100 la saison dernière ).

 

Au niveau national les filles terminent 525 ième, soit beaucoup mieux que l'an dernier ( 640 ième / 1350 ) de bonne augure pour les prochaines saisons.

 

Quelques records du club ont encore une fois été battus, les voici ci dessous :

 

- Ivana bat le record de Maylis Olivier sur 100nl en nageant en 1'16''84 contre 1'17''87 dans la catégorie 12 ans.

 

- Salma Driouech bat le record de Valentine Olivier sur 100 Brasses en 1'34''28 contre 1'35''02 dans la catégorie 12 ans

 

- Eloise Despaquis bat son propre record en 3'29''55 contre 3'38''95 sur 200 m papillon dans la catégorie 13 ans

 

- Lydie Juncker bat '' encore '' son propre record du 100 dos en 1'10''18 contre 1'10''65 dans la catégorie 18 et +, temps qu'elle devra réitérer pour lui permettre de participer au ''Nationale 2 ''

 

Un grand merci aux parents et officiels pour leur aide et participation à cet événement

 


Meeting Annie Boyet / Interclubs Benjamins Plots 1 du Dimanche 19 Octobre

 

Allez hop , c'est parti, ce week end a eu lieu le meeting Annie Boyet ainsi que les Interclubs Benjamins, une compétition de début de saison ayant pour objectif de faire le point sur l'état de forme de nos nageurs.

 

Une grande satisfaction que de voir qu'après seulement un petit mois et demi de reprise et une coupure d'un peu plus de 2 mois, nos nageurs ont récupéré leur niveau de la fin de saison dernière, nombreux sont ceux qui ont '' encore'' amélioré leurs chronos.

 

A la clé, 3 records du club enregistrés 2 par Lydie Juncker et 1 par Gilles Schneider

  • 1 sur 50 dos en 32''90 contre 33''60, très belle performance

  • 1 sur 100 dos en 1'10''65 contre 1'12''69

  • 1 sur 200 brasse en 2'49''93 contre 2'51''40

 

Chez les plus grands, Lydie se rapproche de la qualification pour les Nationales 2, elle passe à un petit centième du temps de qualification sur 50 dos et 17 centièmes sur son 100 dos .

Lucie, Maylis, Lou et Gilles réalisent les temps pour les Régionaux d'Hiver, Thomas va devoir tout donner pour aller chercher les 1'03''87 au 100 nl et les 28''94 au 50 nl,

 

Attention, cette compétition n'étant pas qualificative, nos nageurs vont devoir réitérer leurs belles performances aux Championnats de Haute Saône qui auront lieu Mi Novembre pour pouvoir participer aux Régionaux.

 

A noter également un superbe classement de nos 2 Equipes Benjamines qui terminent respectivement 5ième et 6 ième, derrière Besançon et juste devant Vesoul et Gray avec pour nos 2 équipes un nombre de points supérieur à la saison dernière ( 5 302 contre 4 152 avec une 7 ieme place en 2013 et 5 161 pts contre 3 302 avec une 11ième place ).

 

Sur leurs nages individuelles, toutes nos nageuses benjamines ont terminé dans la première partie du classement, des résultats qui nous laissent entrevoir une belle saison.

 

Télécharger
resultats interclubs benjamins.pdf
Document Adobe Acrobat 394.7 KB
Télécharger
Classement_Interclubs_Benjamins_plot_1.p
Document Adobe Acrobat 377.7 KB
Télécharger
resultats meeting annie boyet.pdf
Document Adobe Acrobat 478.4 KB