Résultats des compétitions de la saison 2013/2014

Coupe de France des Départements

La der des der dans une super ambiance.

 

4 de nos nageuses ont participé à la Coupe de France des Départements ( 10 meilleures nageuses de chaque département), elles terminent 16ième de la zone Nord-Est juste devant le Jura avec à la clé un nombre de points supérieur à ceux des 5 dernières années.

 

Un grand bravo à cette équipe composée de : Jeanne Pointet, Clémentine Roy,Maylis Olivier, Lucie Bringout, Christiana Lakomy, Eloise Despaquis, Laurianne Mérique, Maëlis Lesept, Léa Mougin, Lou Monteil ainsi qu'à la remplaçante Victorine Bonvalot.

 

En éspérant autant de Luronnes dans l'équipe pour la saison prochaine.

 

 

Télécharger
resultats_23965.pdf
Document Adobe Acrobat 183.9 KB

Finale Trophée régional Luciens-Zins

6 de nos nageurs se sont qualifiés pour cette compétition, 3 Poussines et 3 Benjamin(e)s .

Ils se sont tous bien illustrés et ont répondu aux attentes de l'entraîneur .

 

Dans le regroupement des 30 Meilleures Poussines de la Région, Salma Driouech termine Vice-Championne Régionale, Marie-Lou Carteron termine 3ième et Ivana Skladzien 6ième ,un classement très satisfaisant.

 

Dans le regroupement des meilleures Benjamines ( en dehors des quelques qualifiées pour la finale Interrégionale ), Maylis Olivier termine à une belle 5 ième place et Lucie Bringout fini 12 ième sur 25 participantes.

 

Côté Garçon, seul participant, Lucas Morlot termine dans la deuxième partie du classement.

 

Au final :

  • 16 records personnels / 6 égalés / 2 contre performances

 

Un bilan très positif avec une pluie de records du club battus

 

Salma bat à elle seule 4 records :

  • 1 dans la catégorie 11 ans sur :

    • 50 Nl en 35''01 contre 36''36 anciennement détenu par Marie-lou Carteron

  • 3 dans les catégories 11 – 12 ans sur :

    • 200 Nl en 2'48''23 contre 2'55''9 anciennement détenu par Maylis Olivier

    • 50 Brasse en 43''31 contre 44''18 et 100 4 Nages en 1'27''95 contre 1'30''79 anciennement détenu par elle même.

Un grand bravo à tous nos nageurs.

 

Télécharger
Classement des nageurs natathlon valenti
Document Adobe Acrobat 392.4 KB
Télécharger
Résultat Finale natathlon valentigney.pd
Document Adobe Acrobat 460.3 KB

Finale du Challenge des Jeunes

 

Nos nageurs ont tous amélioré leurs temps sans exception .

Au classement des points des 5 Challenges cumulés, nos Poussines 1 , Lucie et Iman terminent respectivement seconde et troisième alors que 3 de nos 4 Poussines 2 terminent sur le podium final ( Salma : 1er , Marie-Lou : 2ième , Ivana : 3ième ) , Chloé terminant 7 ou 8ième sur 13 .

 

Félicitations à tous nos petits Poussins/Poussines qui ont répondu présent et se sont bien défendus sur ces Challenges .

 

Egalement de jolis Records du Club à la clé qui ne vont pas être évidents à battre :

 

  • Lucie sur 100 Brasse en 1'58''91 dans la catégorie 10 ans contre 2'04 (Laurianne Mérique )
  • Salma sur 100 Brasse: 1'37''19 dans la catégorie 11 ans contre 2'04 (Laurianne Mérique )
  • Salma sur 200 4 Nages :3'11''29 dans les catégorie 10-11 ans contre 3'11''50 ( Valentine Olivier )

 


Meeting du LUDOLAC

 

Compétition d'animation, sans enjeu particulier où nos nageurs ont pu se faire plaisir et revenir avec de nombreux lots, de belles performances pour certains, de beaux défis pour d'autres et des chronos moyens mais rien d'alarmant.

 

Une compétition où le but premier était de prendre du plaisir et se tester en grand bain .

Beaucoup de beaux lots ont pu être gagnés, en particulier en Dos avec une jolie triplète, Marie-Lou, chez les Poussines, Maylis chez les Benjamines ( avec une grosse concurrence ) et Lydie, chez les Cadettes qui terminent toutes les trois deux fois premières, sur 50 et 200 Dos.

 

A noter que certains nageurs vont pouvoir se ré-équiper grâce à leurs bons d'Achats gagnés chez Intersport en terminant sur la plus haute marche du podium.

Lydie étant la plus garnie avec 60 € de bons d'achats ( allez, partage avec les coachs quoi....  ;-) ).


Championnat Régionaux

 

Durant ces régionaux,

 

Thomas bat son record personnel sur 50 pap en le nageant en 33''68 et passe sous la barre symbolique des 30'' pour la première fois en grand bain sur 50 Nl.

 

Pour Lou, record personnel sur 50 ( 42''50 ) et 100 brasse ( 1'32''10 ), elle valide les temps de série permettant de participer aux Régionaux de la saison prochaine.

Réalise également la troisième meilleure performance Régionale Minimes ( 1999-2000 ) de l'année sur 100 et 200 Brasse.

 

Lydie, en grande forme réalise ses 3 records personnels sur ses 3 nages ( 50 nl / 50 dos / 100 dos ) et parvient à se qualifier pour les Nationales 2 sur son 100 dos en 1'12''69 ( temps de qualification : 1'13''13 ) et améliore donc son meilleur chrono de 1''14 ( ancien record 1'13''89 ) .

 

Gilles est encore un peu juste pour les Nationales 2, mais réalise 3 de ses 4 meilleures performances en grand bain sur 50 Brasse ( 34''88 contre 35''25 ), 100 Brasse ( 1'16''90 contre 1'19''20 ) et 200 Brasse ( 2'53 contre 3'00''42 )

Il réalise également les temps de série lui donnant accès aux Interrégionaux la saison prochaine.

 

Une compétition avec des résultats plutôt satisfaisants, dans une très belle Piscine à laquelle on peut seulement reprocher des plots pas forcément adaptés pour ce type de compétition.


Classement final du Pouss'nat

Une superbe récompense pour nos Poussines, le travail a payé, 3 de nos 6 Poussines 2 sont dans le Top 10, Salma termine 3ième, Marie-Lou 5ième et Ivana 6ième sur les 69 meilleures Poussines de la Région.

 

Chloé termine également bien, après une seule petite année de compétition elle termine 39ième/69.

 

Concernant nos Poussines 1,un classement plus que correct, Lucie termine 6ième et Iman 7ième Poussines 1 sur 19.

 

 

Télécharger
895.pdf
Document Adobe Acrobat 254.6 KB

3ème Natathlon

Durant cette dernière étape du Natathlon, nos nageuses ( et oui, aucun de nos 3 nageurs n'ayant été présent ) se sont bien illustrés.

 

De jolis chronos dans l'ensemble, toute nos nageuses ont amélioré au minimum un de leurs 3 chronos, la majorité ont d'ailleurs amélioré les 3.

 

A noter les belles performances sur 400 nl de Laurianne, Jade et Eloise qui améliorent leurs temps de plus de 10'', à nos Poussines Salma, Marie-Lou et Ivana qui passent sous la barre des 37'' au 50 Nl, à Lucie pour son 50 nl en 42''05 ainsi qu'à  Maylis pour son 50 Dos en 38''61 ( temps de qualification pour les Régionaux Minimes).

 

Bravo également à Marie (-1''40 / 50 nl), Chloé (-4''/50 nl), Lisa (-3''/ 50 brasse), Clara et Iman.

 

Un grand merci à tous les bénévoles, officiels et encadrants présents en nombre ( Manu, Pascal, Patricia, Anne-Laure, Marie-Noelle et Edwige ) pour leurs aides ainsi qu'à Jocelyne qui a permis de revenir avec quelques photos souvenirs de cette compéttion.

 

Télécharger
natathlon.pdf
Document Adobe Acrobat 150.0 KB
Télécharger
pouss'nat.pdf
Document Adobe Acrobat 133.7 KB

Circuit Régional

Une des dernières compétitions de l'année.


De belles performances dans l'ensemble, avec à la clé une qualification pour les Régionaux de Thomas Rapebach sur 50 nl en 29''09, 5ième à effectuer les temps de qualification, après Lydie, Gilles, Lou et Paul.

 

Ils vont donc pouvoir se confronter à la fin du mois à l'élite des Régions Bourgogne / Franche-Comté.

 

A noter un joli 50 dos d'Arthur en 35''23 qui ne passe pas loin de la qualification, un bon 1'14''49 sur le 100 brasses pour Gilles qui se rapproche d'une qualification pour les Nationales 2 ainsi qu'une belle progression de Lou qui réalise le 200 Brasse en 3'16''96.

Challenge des Jeunes

 

Durant cette compétition à domicile, nos nageurs se sont bien illustrés, que de belles performances réalisées avec en particulier un joli triplet sur 100 Nl ainsi qu'un gros relais 4 x 100 4nages de notre équipe Poussines, qui après un relais très serré avec Vesoul lors du dernier Challenge a vite mis fin au suspense lors de cet exercice en terminant premier avec plus de 10'' d'avance.

 

Des records sont à nouveau tombés, les voici ci dessous :

 

- Marie Lou Carteron en 1'19''28 anciennement détenu par Maylis Olivier en 1'21''42 sur 100NL

- Salma Driouech en 43''29 anciennement détenu par Ivana Skladzien en 44''29 sur 50 m Papillon.

 

Félicitation à tous nos nageurs pour leurs performances ainsi qu'à tous les bénévoles grâce à qui cette compétition a pu se dérouler dans de bonnes conditions.

 

Télécharger
challenge jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 174.8 KB
Télécharger
CLASSEMENT HORS PASS.pdf
Document Adobe Acrobat 254.5 KB

2ième Natathlon

 

Pour ce deuxième Natathlon, les résultats ont été conformes à nos attentes, tous nos jeunes nageurs ont bien progressé, aucune contre performance, la plupart de nos nageurs ont amélioré leurs chronos, quelques une les ont égalé.

 

Des résultats qui sont donc encourageant pour la suite.

 

4 Records du club ont d'ailleurs été réalisé:

 

- Marie-Lou sur 50 Dos en 41''12 contre 41''28 anciennement détenu par Valentine Olivier (2007) dans les catégorie 11 et 12 ans.

 

- Ivana Skladzien sur 50 Pap en 44''29 contre 46''19 anciennement détenu par Eloise (2013) dans la catégorie 11 ans.

 

- Eloise Despaquis sur 50 Pap en 39''40 contre 43''05 anciennement détenu par Delphine Seguin ( 2004 ) dans la catégorie 12 ans.

 

-Marie Lou Carteron sur 200 Nl en 3'01''52 contre 3'01''82 enciennement détenu par Candice Denizot (2013) dans la catégorie 11 ans.

 


Circuit Régional

 

10 nageurs ont participé à ce circuit, 3 filles et 7 Garçons, des résultats intéressants ont été réalisé,14 Chronos ont été amélioré, 5 égalés contre 4 petites contre performances.

 

A la clé, 7 médailles :

 

Lou :  50 brasse 3ieme / 10 en 43''63

        100 brasse 3ième / 10 en 1'34''04 (ancien record :1'36''05 )

 

Arthur : 400nl  3ième / 5 en 5'25 ''80

            200 Dos : 2ieme / 2 en 2'47''94 (ancien record : 3'00''91 )

 

Gilles : 50 Brasse 1er / 10 en 34''19

         100 Brasse 1er / 7 en 1'15''18 ( ancien record : 1'16''36 )

 

Paul : 50 brasse 3ième / 10 en 36''02 ( ancien record : 37''34 )

 

Félicitations à Paul qui rejoint Gilles , Lou et Lydie pour les Championnats Régionaux d'été.

 

 

Télécharger
circuit régional.pdf
Document Adobe Acrobat 474.7 KB

Circuit Départemental

 

Durant cette compétition, nos nageurs ont quasiment tous amélioré leurs temps, avec à la clé un nombre important de médailles partagées avec les Graylois.

 

Notre meilleure équipe de Benjamines a fait forte impression en terminant première devant Gray sur le relais 4 x 50 4 nages, avec une petite frayeur lors de la prise de relais de la Grayloise Christiana Lakomy qui réalise son 50 m papillon en 37''5 soit la 6 ième meilleure performance régionale de sa catégorie , insuffisant pour rattraper notre équipe qui a nagé très vite .

 

Félicitations à tous nos nageurs et en particulier à Maylis qui réalise le temps de qualification pour les régionaux Minimes avec un an d'avance ainsi qu 'à Marie-Lou et Salma qui ont battu les records du club dans leurs catégories d'ages sur 50 dos, 50 brasse et 200 4 Nages

 

Voici les trois Records du club battus dans leurs catégories d'âges:

 

  • Marie-lou Carteron : sur 50 dos : 42''09 contre 44 ''41 détenu par Ivana Skladzien

  • Salma Driouech : sur 50 brasse :44''18 contre 44''24 détenu par Charlène Piquard

  • Marie-Lou Carteron : sur 200 4 Nages : 3'25''25 contre 3'35 détenu par Laurianne Merique

 

 


1er Natathlon

 

 

Concernant le Natathlon, tous nos nageurs ont amélioré, voire même explosé leurs records, plus particulièrement sur les grandes distances tels que le 200 4 nages, 400nl et 800 nl, également des progrès sur les 50.

 

3 Records du club ont d'ailleurs été battus:

Maylis Olivier sur 800 nl bat le record de Marion Porracchia ( 11'48 contre 11'54 )

Eloise Despaquis sur 400 nl bat le record de Maylis Olivier ( 6'08 contre 6'24 )

Ivana Skladzien sur 50 dos bat le record de Marie-Lou Carteron ( 44''41 contre 46''71 )

 

Pour le pouss'nat, également de jolis chronos sur les premières nages, plus mitigé sur les dernières, sûrement dû à un manque de repos entre les épreuves ( 20' entre chaque course, c'est très peu ).

 

Rendez-vous le 13 Avril pour le deuxième plot à Lons le Saunier.

 


Interclubs Benjamins/Minimes

Durant ces Interclubs, toutes nos Benjamines ont amélioré leurs temps sur au moins trois de leurs quatre courses.

 

Pour les Minimes, des résultats plus mitigés.

 

Points positifs à retenir de cette compétition:

 

- Un nombre de points bien meilleur que la saison dernière chez les Minimes avec 5 080 pts contre 3 130 et une 7ième place juste devant Belfort et à quelques points de Vesoul.

 

- Même constat chez les Benjamines avec 4 850 pts contre 3415 la saison dernière, également 7ième aux classement cumulés des 2 Interclubs juste devant Vesoul et derrière Gray sur un total de 14 Equipe 1.

 

- Une progression constante de la plupart de nos nageurs et nageuses.


Petits points négatifs:

 

- Un manque de prise de risque de nos nageur ( et oui... il ne faut pas attendre les derniers 25 m pour tout donner )

 

- Quelques petits points techniques à améliorer.

 


Challenge des Jeunes Vesoul Janvier 2014

 

Compétition où 9 nageurs étaient engagés, 7 filles et 2 garçons.

De belles performances autant personnelles que collectives, un relais 4 x 100 nl poussines remporté par nos Dauphines à la touche dans une course folle avec Vesoul donnant une première place sur le Podium devant Vesoul second et Gray troisième.

 

Individuellement 8 belles progressions pour seulement une contre performance, un bilan très positif, malgré quelques erreurs techniques pourtant travaillées à l'entraînement ( virage, départ ) .

 

Félicitation à tous nos nageurs et plus particulièrement Marie-lou Carteron qui bat à nouveau le records du club sur 100 dos en 1'35''6 dans la catégorie Poussines 2ième année.

 

Merci à tous les parents et officiels présents lors de cet événement .

 


Championnat Régional à Pontarlier

 Beau week-end ensoleillé avec magnifique paysage enneigé passé à Pontarlier où Lydie, Lou et Gilles ont concouru dans le cadre des régionaux

 

Après un voyage nocturne (départ après l’AG du club) nous voilà arrivés, après quelques détours …, près de Oyé-Pallet (si, si, ça existe !) dans un joli gîte malheureusement un peu cra-cra … surnommé « le royaume des mouches »… La nuit fut cependant bonne, les mouches étant toutes mortes... beau levé de soleil le matin...

 

Samedi, après une journée d’efforts, de coaching et d’encouragements (c’est tout un art aussi d’encourager, si ! si !), direction le « royaume » pour une soirée spaghettis à la carbonara.

 

En la matière Gilles a fait preuve d’un talent tout particulier avec 3 assiettes et demi avalées en un temps record ce qui lui a valu 30 mn affalé sur son lit !

 

Après d’âpres négociations, Jérôme se mit à la plonge … qui l’eu cru ?! … la preuve en photo et avec le sourire s'il vous plaît...

 

et, en bon entraîneur qu’il est, faisant le bilan de la journée, promet d’apprendre la chose à Lou … mais dans la piscine (le premier qui rigole……….).

 

La soirée se termine par une partie de Monopoly. Toute expérience apportant son lot d’enseignements on tirera de ce bon moment de rigolade :

  • Le côté très économe de Gilles (Gilles si t’achètes rien, tu gagnes rien !!!)

  • La solidarité familiale chez Lydie et Lou

  • Et … et …. que Jérôme est un truand comme c’est pas permis !!! Un conseil : faites lui les poches avant chaque début de partie et soyez aux aguets tout au long du jeu … c’est non stop !

    Dimanche, bonne journée pour nos compétiteurs et retour au bercail bien fatigués.

Côté résultats : Une qualification pour les Interrégionnaux sur 50-100-200 Dos pour Lydie, 3 records personnel pour Gilles sur 50-100 et 200 brasse et deux pour Lou sur 50 et 100 brasse après un 200 un peu décevant.

 

Bravo à nos nageurs!

 

Interclubs Toutes Catégories

Pour cette première compétition par équipe de l'année, toutes catégories d'âges confondus, les Lurons se sont bien défendus.

 

Au classement final, une 2 ième place sur 9 pour les filles ( environ 9100 pts ) et une 3ième place sur 10 pour les garçons ( 9805 pts ) dans cette poule départementale.

 

Au niveau régional, l'équipe féminine termine 13ième sur 28 et l'équipe masculine 13ième sur 29.

 

Au niveau national les filles terminent environ 640 ième sur 1356 et les Garçons 672ième sur 1550,  soit beaucoup mieux que l'an dernier ( 1147 pour les filles et 1178 pour les garçons )

 

Un grand bravo à nos nageurs qui ont pour la plupart effectués de beaux records personnels mais également battus quelques anciens records du club.

 

A noter les performances de Lou et Thomas qui se rapprochent d'une possible qualification pour les régionaux ( Lou sur 200  brasse en 3'20''50 contre 3'19''71 pour se qualifier et Thomas sur 100 Nl en 1'05''68 contre 1'04'96 ) et seraient succeptibles d'accompagner nos deux autres qualifiés Gilles et Lydie.

 

 

Encore une fois bravo à tous et un grand merci à tous les bénévoles présents.

 


Interclubs Benjamins

 

 

Pour la première compétition de la saison nos 2 équipes de Benjamines se sont classées respectivement 7ième et 11ième sur 16 équipes.

 

Des résultats corrects dans l'ensemble, plutôt positifs sur 100 4 nages ( de 2 à 7 '' de mieux qu'en Mars/Avril 2013 ), et des progrès plus ou moins importants sur les différents relais avec quelques stagnations ( de + 1'' à - 5'' ).

 

Etant donné qu'ils ont effectués 2 relais et une nage individuelle en l'espace de 1h30 l'après-midi, on peut être satisfait de ce qu'ont montré nos jeunes Benjamines au cours de cette compétition, toujours dans la bonne humeur.

 

Merci aux chronométreurs et bénévoles pour la participation à cette journée.

 

 


Résultats des compétitions de la saison 2012/2013

Championnat de Haute Saône / Challenge des jeunes

L'année se termine par une compétition à la maison,dans une bonne ambiance et une bonne organisation.

Malgré quelques nageurs absents, nous avons su repondre présent.

Merci aux parents bénévoles pour l'aide qu'ils ont apporté ( buvette, chronos, confections de gateaux, installations ...) ainsi qu'aux anciens du club ( Cyndie, Romain) pour leurs participations aux relais.

 

Quleques belles performances:

Laurianne: 200 nl : 3'13.37 ( 3'43 )

Marie S : 200 Nl : 3'34.09 ( 3'42.38 )

Marie Lou : 200 Nl :3'15.77 ( 3'32.55 )

Ivana : 200 Nl :3'23.64 ( 3'41.03 )

Lucas : 200Nl : 2'47.72 ( 2'55.51 )

Thomas R : 50Nl : 30.33 ( 31.09 ) / 100Nl : 1'08.31 ( 1'10.70 )

Marion : 100 Nl : 1'23.34 ( 1'27.5 )

Matthieu :100 Nl : 1'21.41 ( 1'28.55 )

Arthur : 50 Nl : 34.17 ( 36.7 ) 

 


Classement final pouss'nat

Un grand bravo à Marie-Lou qui, après modification d'erreur, termine 30 ième au classement final ( 3 ième poussines 2003 de la région ) et se qualifie pour la finale Régionale Bourgogne / Franche Comté opposant les 30 meilleures Poussines de ces deux regions.

 

Eloise termine 33 ième avec 2171 pts à seulement 57 points de la 30 ième place.

 

Laurianne termine donc 40 ième , Marie 48 ième ( en manquant la dernière compétition) et Ivana 49 ième (10 ième poussines 2003 sur 34 ).

 

Félicitation à nos nageuses qui ont participées à ces compétitions.

 


Pouss'nat et Natathlon du Dimanche 19 Mai

17 meilleures performances de l'année, 5 temps équivalents à ceux effectués en Mars-Avril et seulement  2 contre-performances.

 

Un bilan qui est donc positif dans l'ensemble, avec comme grande satisfaction de voir que notre équipe de filles s'entend super bien, pas grand chose à leur reprocher au niveau de leur comportement, autant sur les bords de bassins qu'à l'extérieur.

 

Voici les meilleures progressions:

 

50 Papillon: Marie-lou: 51"36 ( 55"47 ) - Lucie: 50"41 ( 54"63 ) 

 

50 Nl: Marion: 40"94 ( 44"17 ) - Ivana: 42"34 ( 45"92)

           Laurianne:41"80 (44"52) - Marie-Lou: 39"69 ( 41"49 )

 

200 4 Nages: Maylis: 3'18"63 ( 3'30"92 ) - Lucie: 3'50"29 ( 3'57"77) 

 

200 Nl: Eloise: 3'20"43 ( 3'34"70 )   800 Nl: Lou : 14'06 ( 15'55 en test )

 

Merci aux  parents accompagnateurs et officiels pour leur participation.

 

 


Pouss'nat et Natathlon du 07 Avril à Lons le Saunier

Nos poussines et Benjamines se sont bien comportées durant ce déplacement à Lons le Saunier, autant à l'Internat que durant la compétition.

 

Les performances sont positives dans l'ensemble, avec seulement 3-4 petites contre performances sur 30 courses effectuées.

 

Félicitation à Maylis qui a battu le record du club Benjamine 1 sur 400 nl en 6'24"10 ( anciennement détenu par Fanny hannouz en 6'25"40 en mars 2005 ).

 

Merci aux parents pour leur implication et leur bonne humeur durant ce déplacement à Lons le Saunier.

Pouss'nat et Natathlon du Dimanche 10 Mars

 

Les poussines et les Benjamin(es) se sont confrontées aux meilleures de la région, elles ont rendu un bilan positif lors de cette compétition, la quasi totalité d'entre elles ont amélioré leur chrono , d' autres s'en sont rapprochées.

 

Pour les Poussines beaucoup de progrès techniques ont été réalisé par nos nageuses, mais il reste encore des points à améliorer (impulsion, vivacité, technique de nage ).

 

Toutes nos Poussines ont fini dans la première partie du classement sur les différentes épreuves.

Félicitation à elles...

 

Petit bémol, la blessure de notre petite Ivana qui a eu un choc avec une autre nageuse lors d'un plongeon durant l’échauffement. On pense beaucoup à elle et lui souhaitons un bon rétablissement en attendant son retour sur-motivé.

 

Merci aux parents pour leur déplacement et leur implication lors de cette compétition.

Interclubs Benjamins / Minimes du Dimanche 03 Février 2013

 

 

Les nageurs des catégories Benjamins / Minimes se sont confronté aux meilleurs nageurs de chaque Club de la Région.

 

 

Difficile de rivaliser en ayant une seule année d'entraînement sachant que les autres nageurs en sont au moins à leur troisième année.

 

 

Des progressions interessantes au niveau des temps ( grosses progressions sur 100 4nages et 200 Nl pour tous).

 

Cependant certains nageurs vont devoir s'investir davantage dans le travail technique à l'entraînement car il n'est pas normal de se faire distancer de plus d'un mètre à chaque virage ainsi que lors des départs.

 

La marge de progression et encore grande, maintenant, il va falloir s'en donner les moyens, et cela commence par un peu plus d'assiduité à l'entraînement, en particulier lors des phases de travail technique.

 

Challenge des jeunes du Samedi 19 Janvier 2013

Pour cette nouvelle année, les Poussines ont pû se confronter aux autres Poussines du département et faire le point sur leur niveau personnel.

 

Les résultats sont plutôt bons dans l'ensemble, des progrès ont été fais sur les points faibles du début de saison ( départs, virages ).

 

Félicitations à toutes les nageuses dont Marie-Lou et Ivana qui terminent respectivement 2ième et 3ième Poussines 1er année, ainsi qu'à Eloise, Marie et Laurianne pour leur 3ième place au relais en compagnie de Marie Lou.

 

Merci aux parents pour leurs déplaçement et leurs implications lors de cette compétition.

 

Maintenant, place à l'entraînement pour continuer à améliorer leurs performances et techniques de nage pour pouvoir être prêt pour le 1er Pouss'nat qui aura lieu le Dimanche 10 Mars.

 

 


Interclub Toutes Catégories du 10 et 11 Novembre 2012

 

Pour cette première compétition par équipe toutes catégories d'âges confondus, les Lurons se sont bien défendus, avec pour la plus grande partie d'entre eux leurs meilleurs performances à  la clé.

 

Au classement final, une 8ième place sur 11 pour les filles ( 5700 pts ) et une 7ième place sur 13 pour les garçons ( 6565 pts ) dans cette poule départementale.

 

 

Au niveau régional l'équipe féminine termine 24ième sur 30 et l'équipe masculine 21ième sur 32.

Compétition très largement dominées par AN Besançon.

 

Un grand bravo à nos nageurs qui ont été les premiers à mettre l'ambiance malgré leur petit nombre.

Félicitation à leur esprit d'équipe irréprochable et place à l'entraînement pour un meilleur classement dès l'année prochaine .